Совершенствование Национальной системы квалификаций: обсуждены вопросы расширения сотрудничества с частным сектором
12 февраля 2026 г.
12 февраля текущего года состоялась встреча представителей Института развития Национальной системы квалификаций с представителями и экспертами проекта Vet4Uz, реализуемого организацией Helvetas.
В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления второго этапа проекта (2026–2029 годы). В частности, особое внимание было уделено вопросам расширения участия частного сектора в Национальной системе квалификаций и системе профессионального образования (VET).
Стороны рассмотрели механизмы вовлечения работодателей в разработку профессиональных стандартов, обновление образовательных программ и процессы оценки квалификаций.
Кроме того, было отмечено, что на новом этапе проекта приоритетным направлением определено развитие дуальной модели VET для сектора туризма и гостеприимства (2026–2029 годы).
В этой связи были рассмотрены вопросы укрепления сотрудничества между образовательными учреждениями и работодателями, увеличения доли практико-ориентированного обучения, а также формирования компетенций, соответствующих требованиям рынка труда.